Newsletter 01.2019

New Users

Wir begrüßen im Januar 9 neue User.
We welcome in January 9 new users.


Interessantes aus der Datenbank

 01.201901.2018Veränderung
Difference
Activator QSO579013807-58.1%
Activator QSO FONE22045044-56.3%
Activator QSO CW18103047-40.6%
Activator QSO VHF14993149-52.4%
Activations236449-47.4%
Summits198331-40.2%
Activators5491-40.7%
Chaser QSO51249059-43.4%
Chaser116156-25.6%
Chaser QSO FONE16004047-60.5%
Chaser QSO CW17032422-29.7%
Chaser QSO VHF9132420-62.3%



GMA Awards Activator

500

F6GLZ

601

DO4MI, DF8KY, DL1DSR, DF3MC, DJ0BO, DF3MC, DL2DXA, DL2DXA, DL2DXA, DL2DXA, 
DL2DXA, DL2DXA, DO1UZ, DG0DG, DL6JZ, DO2UDX

5000

DL6JZ

GMA Awards Chaser

500

DD2TC

601

ON4VT, DG0DG, DL2DXA, DL2DXA, DL2DXA, DL2DXA, S54KD, DL3HXX, DL1ASA, PE1PIC, 
ON7LO, DL2HWI, DL5DXS, 9A1AA, YO6CFB, DJ9BX, ON4VT, ON7LO, DL1FU, DL5DXS, 
9A1AA

750

ON7LO

1000

DL4SBF

25000

ON4VT

Meilensteine / Milestones

GMC 1. Platz Aktivierer

HB9BIN

3 Milestones

GMC 2. Platz Aktivierer

DL2DXA

2 Milestones

GMC 3. Platz Activierer

DD1RE

1 Milestone

GMC 1. Platz FONE

DO1UZ

3 Milestones

GMC 2. Platz FONE

DL1ARK

2 Milestones

GMC 3. Platz FONE

DG0DG

1 Milestone

GMC 1. Platz CW

9A1AA

3 Milestones

GMC 2. Platz CW

DL3HXX

2 Milestones

GMC 3. Platz CW

DL6WT

1 Milestone

GMC 1. Platz UKW

DO1UZ

3 Milestones

GMC 2. Platz UKW

DL1ARK

2 Milestones

GMC 3. Platz UKW

DG0DG

1 Milestone

100 P2P (uniques)

DL8AWJ, DG0OJU

1 Milestone

100 verschiedene Berge aktiviert

HB9DBM

1 Milestone

5 DXCC Länder aktiviert

HB9DBM

1 Milestone

20 Regionen aktiviert

HB9DBM

1 Milestone

200 P2P (uniques)

MW0XOT, HB9DBM

1 Milestone

300 P2P (uniques)

HB9DBM

1 Milestone

400 P2P (uniques)

HB9DBM

1 Milestone

500 P2P (uniques)

DO4MI, DL6JZ, HB9DBM

1 Milestone

GMC 1. Platz Jäger

DO1UZ

3 Milestones

GMC 2. Platz Jäger

9A1AA

2 Milestones

GMC 3. Platz Jäger

DL3HXX

1 Milestone

25 Aussichtstürme gearbeitet

DG0OJU, HB9DBM

1 Milestone

10 DXCC Länder gearbeitet

DL8MEK

1 Milestone

25 DXCC Länder gearbeitet

ON7LO

1 Milestone

30 DXCC Länder gearbeitet

DL7MFD, ON7LO

1 Milestone

35 DXCC Länder gearbeitet

DH0DK

1 Milestone

40 DXCC Länder gearbeitet

HB9DBM

1 Milestone

60 DXCC Länder gearbeitet

ON4VT

1 Milestone

25 Regionen gearbeitet

SV9RGI, LZ2HT, OE6SWG, HB9BHU, DL4SBK, DK2CX

1 Milestone

50 Regionen gearbeitet

SV1RHL, PA1BR, OK2BDF, OE5REO, SV9RGI, VE2GT, S54KD, W0PHX, US3LX, S58MU, 


1 Milestone

75 Regionen gearbeitet

DL1FU, SP8BBK, SV1RHL, PE1PIC, ON3EA, PA1BR, OK2BDF, OE5REO, SV9RGI, LZ2OQ, 
VE2GT, S54KD, ON7LO, SQ9RZA, W0PHX, US3LX

1 Milestone

100 Regionen gearbeitet

VE2JCW, PA7RA, DL1FU, SP8BBK, SV1RHL, PE1PIC, ON3EA, PA1BR, OK2BDF, OE5REO, 
SV9RGI, DD6UDD/P, LZ2OQ

1 Milestone

125 Regionen gearbeitet

ON5SWA, PA7RA, DL1FU, SP8BBK, SV1RHL, PE1PIC, ON3EA, PA1BR, OK2BDF, OE5REO, 
F6GLZ, OE5JKL, SV9RGI, OE9TKH

1 Milestone

150 Regionen gearbeitet

ON5SWA, PA7RA, DL1FU, HB9DBM, SP8BBK, SV1RHL, PE1PIC, ON3EA

1 Milestone

175 Regionen gearbeitet

ON5SWA, PA7RA, DL1FU, HB9DBM, SP8BBK

1 Milestone

200 Regionen gearbeitet

ON5SWA, PA7RA, DL1FU, SP9PND

1 Milestone

225 Regionen gearbeitet

ON5SWA, PA7RA

1 Milestone

250 Regionen gearbeitet

ON5SWA

1 Milestone

275 Regionen gearbeitet

9A1AA, ON5SWA

1 Milestone

300 Regionen gearbeitet

9A1AA

1 Milestone

350 Regionen gearbeitet

ON4VT

1 Milestone

375 Regionen gearbeitet

ON4VT

1 Milestone

50 verschiedene Berge aktiviert

HB9DBM

1 Milestone

250 verschiedene Berge aktiviert

HB9DQM, F5LKW

1 Milestone

600 P2P (uniques)

DL6JZ, HB9DBM

1 Milestone

700 P2P (uniques)

DL6JZ, HB9DBM

1 Milestone

800 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

900 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1000 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1100 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1200 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1300 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1400 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1500 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1600 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1700 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1800 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

1900 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

2000 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

2100 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

2200 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

2300 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

2400 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

2500 P2P (uniques)

DL6JZ

1 Milestone

60 Regionen aktiviert

HB9DQM

1 Milestone

25000 Aktivierer QSOs

DL1DVE

1 Milestone